牛奶加工厂现有鲜奶9吨(牛奶加工厂现有鲜奶9吨价格)

时间:2025-02-03

某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每吨可获得利润500元...

1、方案二)设4天内加工酸奶x吨,加工奶片(9-x)吨,则 x/3+(9-x)/1=4,解得x=5,则9-5=5。总利润:12000×5+2000×5=12000(元)所以选择方案二获利多。

2、某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若市场上直接销售鲜奶,每顿可获利润500元;若制成酸奶销售,每顿可获利润1200元;若制成奶片销售,每顿可获利润2000元。该工厂的生产能力是:若制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天只可加工1吨。

3、方案一:最多生产4T奶片,其余的鲜奶直接销售,则其利润为: 4*2000+(9-4)*500=10500(元)方案二:如果生产1天奶片,其余8T生产酸奶则可生产两天多,不符合恰好4天完成的条件,故 不是这种方法。